20:04
Тренировочная эвакуация

Ссылка на фотоальбом

Тренировочная эвакуация во время перемены

В соответствии с графиком, утвержденным заместителем главы муниципального района - начальником управления образования Дударевой О.К. от 05.10.2015 «О проведении практических тренировок по эвакуации обучающихся и работников общеобразовательных учреждений при возникновении ЧС на 2015-2016 учебный год» и приказом по школе от 10.10.2015 в МБОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа № 7» 22 октября 2015 года прошла практическая тренировка по эвакуации обучающихся, педагогического состава и обслуживающего персонала школы на случай возникновения и угрозы пожара.

Необычность данной эвакуации состояла в том, что она проходила не как обычно, на уроке, т.е. в учебное время, а на перемене. Таков был замысел членов рабочей группы района, приехавших к нам на проведение этого мероприятия и державших его в секрете до самого последнего момента, т.е. до начала подачи сигнала.

Руководил рабочей группой заместитель начальника управления образования Администрации Сергиево-Посадского муниципального района по безопасности Лабазанов А.М.

В состав рабочей группы входил и Резчиков О.А. - руководитель ООО «Прогресс В», обслуживающего в нашей школе системы АПС и видеонаблюдения, который через одну минуту после окончания 4 урока принудительно привел в действие систему автоматической пожарной сигнализации на втором этаже в кабинете директора школы, что послужило началом эвакуации обучающихся и персонала.

Особенность данной тренировки заключалась еще и в том, что в соответствии с поставленной вводной мы должны были обязательно одеться, но размещаться и строиться для проверки эвакуированных не обязательно было передвигаться к зданию химико-механического колледжа.

Руководство школы приняло решение организовать построение непосредственно перед школой, как это часто бывало в экстренных случаях.

Приказом директора школы от 10.10.2015 № 83 руководителем тренировки был назначен Куликов Е.Г. – заместитель директора по безопасности.

Всего в ходе проведения тренировки эвакуировано 530 человек, из них обучающихся 475, 46 человек обслуживающего персонала школы, девять - посторонних.

Эвакуация обучающихся и персонала в безопасное место заняла 7 минут, что соответствует нормативным требованиям.

По завершению эвакуации районная комиссия провела разборку учебной тренировки.

Отметила умелые, грамотные действия руководства школы – Жуковой О.Л., Алтуховой Т.Н., Ушаковой Е.В. технического персонала – Цыгановой Л.В., Мальцева А.А., Кузнецовой Л.В., учителей и обучающихся начальных классов.

Необходимо отметить, что в ходе проведения мероприятий по подготовке к эвакуации была проведена большая работа по проверке функционирования систем оповещения и связи, видеонаблюдения, состояния эвакуационных путей и выходов, обеспечивающих беспрепятственную эвакуацию обучающихся и персонала в безопасное место, первичных средств пожаротушения, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, средств защиты органов дыхания. Как известно, без исправности всех этих составляющих невозможно провести любую успешную тренировочную эвакуацию, а тем более правильно действовать в реальной обстановке.

К счастью, все системы сработали нормально, и тренировочная эвакуация прошла успешно.

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1498 | Добавил: ksosh7 | Рейтинг: 0.0/0