20:25
Поездка в Дмитров

Ссылка на фотоальбом

      В «Заметках о русском» и в «Диалогах о дне вчерашнем, сегодняшнем и завтрашнем» советский и российский филолог, академик РАН  Д.С. Лихачёв обращал внимание на такие черты русского характера, как доброта, открытость, терпимость, отсутствие национального чванства. Многие спрашивали академика, почему в «Заметках…»  он не говорит об отрицательных чертах русского человека? Разве русским свойственны одни положительные черты? Дмитрий Сергеевич отвечал: «Можем ли мы характеризовать народ по его недостаткам? Ведь когда пишется история искусств, в неё включаются только высшие достижения, лучшие произведения…»

     Именно поэтому, наверное, когда нам хочется получить представление о каком-либо городе, мы знакомимся прежде всего с его наиболее значимыми зданиями, площадями и памятниками, улицами и лучшими видами.

   Совсем недавно, в октябре, как раз и состоялась поездка, которая дала возможность нашим школьникам прикоснуться к сокровенному, поближе познакомиться с русской историей и культурой. Ребята посетили Дмитров – город, получивший название в честь сына Долгорукого Дмитрия, будущего князя Всеволода Большое Гнездо.

     Во времена XII века Дмитровский Кремль представлял собой прекрасно укреплённую крепость с высокими стенами, башнями и глубоким рвом. И современный вид самой известной достопримечательности города не оставил никого равнодушным. Крепостные стены, к сожалению, не сохранились. Но высокие земляные валы создают уютную атмосферу целостности композиции. 

      Вместе с экскурсоводом мы гуляли по территории Кремля.  Очень познавательной оказалась экскурсия в музее с невероятно интересными экспонатами разных периодов жизни города. Каждый зал – отдельная эпоха и своя история. Впечатлила экспозиция крестьянской жизни с настоящей избой и домашней утварью. Каждому захотелось посидеть за партами, за которыми, возможно, учились их прабабушки и прадедушки. Никого не оставила равнодушным история военного Дмитрова.  Всем без исключения понравилась прогулка по уютной  пешеходной Кропоткинской улочке с  её скульптурами, отражающими жизнь уездного городка XIX вкека. Представители разных сословий,  воссозданные скульптором Рукавишниковым, расположилтсь вдоль неё. Это и странник с посохом, и купеческая чета, и учительница с «золотой» линейкой в руке. Повторюсь, но скажу, что на протяжении всей экскурсии и прогулки не покидало ощущение уютной атмосферы, впечатление удивительно ухоженного и душевного города.

     О каждом народе следует судить по тем нравственным вершинам и по тем идеалам, которыми он живёт, которые ценит.

     Современная культура России — это, прежде всего, наша речь, наши праздники, наши школы и университеты, наше отношение к родителям, к своей семье, к своему Отечеству, к другим народам и странам. Приятно, что в Дмитрове с такой любовью и заботой относятся к истории, к своему городу. Академик Д. С. Лихачев писал: «Если вы любите свою мать, вы поймете и других, любящих своих родителей, и эта черта будет вам не только знакома, но и приятна. Если вы любите свой народ, вы поймете и другие народы, которые любят свою природу, свое искусство, свое прошлое». 
     Фундамент, без которого не может быть воздвигнуто или сохраняться величественное здание национальной культуры — это историческая память народа.  «Память — основа совести и нравственности, основа культуры и одна из основ поэзии — эстетического понимания культурных ценностей. Хранить память, беречь память — это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память — наше богатство». 
     Сейчас, в начале нового века и нового тысячелетия, слова Дмитрия Сергеевича  Лихачёва о памяти и о культуре. о совести и нравственности звучат как духовное завещание своему народу Некрасова С.В.

Категория: Новости | Просмотров: 1006 | Добавил: ksosh7 | Рейтинг: 0.0/0