21:43
Экскурсия, приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны.

Ссылка на фотоальбом

В соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению Всемирного Дня гражданской обороны с 27 февраля по 10 марта 2017 года и в целях военно-патриотического воспитания обучающихся в МБОУ КСОШ № 7 10 марта 2017 года была проведена экскурсия в пожарно-спасательную часть № 5 г. Краснозаводск. В ней приняли участие ребята 8 «А» класса вместе с классным руководителем Балахоновой Д.Ш.

С коллективом пожарно-спасательной части № 5 наша школа сотрудничает давно. Спасатели помогают при проведения тренировочных эвакуаций, родительских собраний, классных часов и других профилактических мероприятий, ежегодно проводят познавательные экскурсий для обучающихся.

Доброжелательность и компетентность организаторов экскурсии, старшего инспектора отделения профилактики пожаров ПСЧ 5, майора внутренней службы Болдина Алексея Владимировича, заместителя начальника ПСЧ 5, капитана внутренней службы Торопова Артема Вадимовича располагали ребят к активному участию в беседе , придавали ей определенную смысловую направленность.

В ходе экскурсии ребята узнали много нового из уст тех, кто стоит на переднем плане борьбы с огнем, кто ежедневно и днем, и ночью несет нелегкую службу по предупреждению и ликвидации самых опасных чрезвычайных ситуаций , пожаров.

С особенным интересом была воспринята демонстрация нового оборудования и защитных устройств, применяемые в борьбе с огнем, приборов для защиты органов дыхания человека. А от ребят, пожелавших примерить пожарное обмундирование, не было отбоя.

Очень интересными были и практические занятия по проведению спасательных работ при пожаре . по транспортировке пострадавшего человека с верхних этажей зданий. Проводил эти занятия помощник начальника караула ПСЧ 5, прапорщик внутренней службы Терехов Сергей Сергеевич. Ребята получили навык правильного вязания «двойного спасательного узла», при котором травмированного человека можно успешно спустить вниз, не причинив ему вреда . Здесь активно проявили себя не только мальчики, но и девочки. Спасатели продемонстрировали нам способ самоспасения, который используется ими после завершения транспортировки пострадавших.

Ребятам была предоставлена возможность самостоятельно осмотреть пожарную машину, посидеть в кабине на местах водителей и пожарного расчета, подержать в руках пожарное оборудование и инвентарь.

В завершении экскурсии каждому желающему представилась возможность попробовать тушение (выпуск воды) из настоящего брандспойта, настоящей новой пожарной машины, в настоящей новенькой пожарной амуниции.

Думаю что экскурсия удалась, ребята не были равнодушными наблюдателями, живо интересовались службой пожарных, их бытом, оборудованием, которое они используют в работе. Несомненно, они приобрели определенный опыт, в этом не простом и очень нужном деле, который может пригодиться в опасной ситуации .

Ребята поблагодарили сотрудников ПСЧ 5 за гостеприимство, а руководство пригласили на урок ОБЖ, который будет проходить у нас в школе 20.03.2017.

 

Уполномоченный на решение задач

в области ГО и защиты от ЧС

МБОУ КСОШ № 7 Е.Г. Куликов

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1035 | Добавил: ksosh7 | Рейтинг: 0.0/0