09:02
Cеминар-практикум для учителей начальной школы

28.02.2024 г. в МБОУ «Краснозаводская средняя общеобразовательная школа № 7» состоялся семинар-практикум для учителей начальной школы «Учебные задачи и учебные действия в структуре образовательной деятельности в начальной школе».

Программа семинара была насыщенной и разнообразной. 

С приветственным словом участникам семинара выступила и.о.директора школы Е. А. Баранихина. Она познакомила учителей округа с историей школы. Заместитель директора по УВР Потапова И.Н. представила гостям визитную карточку учителей начальной школы. Методист УМЦО Жданова Ксения Николаевна обозначила цели и задачи семинара; напомнила типологию уроков и требования к современному уроку по ФГОС

Руководитель ШМО учителей начальных классов, учитель высшей квалификационной категории Штатнова Ирина Валерьевна выступила с докладом«Учебные задачи и учебные действия в структуре образовательной деятельности в школе». Она ознакомила учителей с особенностями компонентов структуры этой деятельности, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Бовкун О.В. в своём докладе «Постановка учебных задач на уроках» осветила принципы и этапы постановки учебных задач; рассказала, как происходят изменения ученика в процессе их выполнения.

По окончании теоретической части семинара учителя посетили открытые уроки.

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Штатнова Ирина Валерьевна в 1-а классе провела урок-исследование «Текст как единица речи» (урок русского языка). Первоклассникам пришлось немало потрудиться (выдвигать гипотезы, сравнивать языковые единицы, анализировать), чтобы разобраться, что же такое текст.

Учитель начальных классов первой квалификационной категории Тренина Светлана Геннадиевна во 2-б классе на уроке математики помогла своим ученикам открыть «Конкретный смысл действия умножения».

 Ученики 4-б класса под руководством учителя начальных классов высшей квалификационной категории Сафоновой Татьяны Владимировны на уроке окружающего мира «Среди лесов. Тайга», совершив путешествие по природным зонам, стали исследователями лаборатории открытий.

Ученики 2 «В» класса на внеурочном занятии по финансовой грамотности превратились в настоящих кладоискателей. С помощью «Королевы финансов», учителя начальных классов высшей квалификационной категории, Тишкиной Натальи Юрьевны, прошли квест, заработали «школики» и выкупили у жадных гномов сундучок с народной мудростью.

Присутствующие учителя дали высокую оценку семинару, выразили благодарность администрации школы за организацию мероприятия. Отметили, что все уроки были проведены на высоком методическом уровне с применением современных технологий.

Семинар прошёл в спокойной, благоприятной атмосфере. Педагоги получили массу положительных эмоций, творческих идей для воплощения в своей дальнейшей работе.

Категория: Новости | Просмотров: 140 | Добавил: ksosh7 | Рейтинг: 0.0/0