15:31
Муниципальный этап Московского областного конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо»

11 апреля 2018 года в МБОУ КСОШ №1 г. Сергиев-Посад состоялся муниципальный этап Московского областного конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Команда нашей школы была представлена следующим составом: Медведев Михаил -5а, Кунин Кирилл-5б, Бовкун Елизавета-5а, Згоняйко Валерия-5а, Исакова Анастасия-6а. Все ребята, кроме Насти, выступали в таком конкурсе впервые. Капитаном команды, как и в прошлом году была избрана Исакова А.

Программа слета включала в себя 4 состязания (станции):

1-я станция – «Знатоки дорожного движения». Он проходил в форме индивидуального теоретического экзамена на знание правил Правил дорожного движения РФ с подведением командного результата;

2-я станция – «Знание основ оказания первой медицинской помощи. Он тоже прошел в форме индивидуального экзамена на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению с подведением командного результата;

3-я станция – «Фигурное вождение велосипеда» - индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке, где от команды участвовал один представитель. В неашей команде это был Медведев Михаил, который неплохо проехал дистанцию и заработал в общую копилку команды 41 балл, из 50 максимальных.

4-я станция – «Основы безопасности жизнедеятельности». На рассмотрение команд были представлены 3 задания (3 планшета»

- «Дорожное движение»;

- «Безопасный путь домой;

- «Мой друг велосипед».

Для каждого планшета организаторы заготовили несколько вариантов заданий, которые были вскрыты перед началом состязаний. Надо отдать должное нашим ребятам, что в этом конкурсе они не получили ни одного штрафного очка, все ответили правильно и заработали максимальное количество баллов – 60. Молодцы!

Учитывая, что в состязаниях по ПДД и медицине мы получили соответственно 25 и 24 балла, что конечно ниже того на что мы расчитывали, надежда на занятие призового места была утеряна. Всего в общей сложности мы набрали 152 балла и расположились на 4 месте среди команд из 42 школ района.

В том, что команда показала в целом неплохой результат, есть заслуга тех педагогов, которые вместе со мной готовил команду к конкурсу, это – преподаватель ОБЖ Павлов Н.В. и учитель технологии, классный руководитель 5 «а» класса Чернякова И.В.

Так как в конкурсе «Безопасное колесо» принимают участие преимущественно пятиклассники, то, чтобы достичь хороших результатов, необходимо уже в 4 классе проявлять интерес к изучению правил дорожного движения, как на уроках ОБЖ так и во внеурочное время, интересоваться техническими характеристиками и ездой на велосипеде, а в 5 классе необходимо знать основополагающие моменты правил дорожного движения, знаки и дорожную разметку, жесты регулировщика и сигналы светофоров, правила проезда перекрестков и знаки приоритета. Ребята,не тратьте бесценное время на простое времяпровождение, бездумное и бесцельное зависание в компьютерах и смартфонах, серьезно занимайтесь и учите правила дорожного движения. Уверен, что все это вам пригодится.


Заместитель директора по безопасности Е.Г. Куликов

Категория: Новости | Просмотров: 787 | Добавил: ksosh7 | Рейтинг: 0.0/0